Референдум о переименовании Войковского района может пройти в проекте «Активный гражданин»

17.07.2015 11:05
Заместитель председателя совета депутатов Войковского района САО Александр Закондырин предлагает провести референдум в проекте «Активный гражданин», с помощью которого жители района смогут выбрать для него новое название. Соответствующее обращение депутат планирует направить в столичную мэрию уже сегодня. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Проблема переименования Войковского района, одноименной станции метро, проездов, а теперь и строящегося транспортно-пересадочного узла действительно является достаточно резонансной в округе. Многие жители ратуют за переименование всех этих объектов. Как указал в своем обращении Александр Закондырин, в адрес совета депутатов регулярно приходят коллективные обращения от граждан и общественных организаций, вновь и вновь поднимающие этот вопрос.
«Авторы обращений, по его (Александра Закондырина – ред.) словам, подчеркивают, что станция и район «носят имя Петра Войкова – российского революционера, принимавшего в 1918 году непосредственное участие в убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи». Петру Войкову припомнили и то, что он «в 1907 году выступал в качестве организатора покушения на ялтинского градоначальника генерала И. А. Думбадзе», а также «продажу за рубеж по крайне низким ценам сокровищ императорской фамилии», – пишет «Коммерсантъ».
В своем письме, которое адресовано главе аппарата московской мэрии Анастасии Раковой, Александр Закондырин предлагает пять вариантов возможного названия района: «Волковский» – в честь советского космонавта Владислава Волкова, «Космодемьянский» – в честь героев войны Зои и Александра Космодемьянских, «Петербургский» – это название отсылает к Ленинградскому шоссе, связывающему две столицы, «Никольский» – в память о селе, некогда располагавшемся на территории современного района, «Авиационный» – рядом с районом находится знаменитый Московский авиационный институт, а многие жители Войковского района связаны с авиастроением.
Выбрать одно из названий зампредседателя совета депутатов района предлагает самим жителям в рамках специального референдума в проекте «Активный гражданин».
«Если жители одобрят переименование, совет депутатов направит официальное обращение городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц», – приводит выдержку из письма Александра Закондырин «Ъ». Препятствием к переименованию могут стать значительные расходы на смену названия района, улиц и станции метро, а также возможные бюрократические трудности.
В мэрии Москвы обещали рассмотреть обращение, как только оно поступит.