Россия запросит заседание СБ ООН по Украине

Он также отметил, что Москва и Вашингтон не проводили встреч по разрешению ситуации в постсоветской республике в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В 2020 году Владимир Путин предложил организовать встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН для установления равноправного диалога по всем аспектам международных отношений, как ранее заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Однако, по словам Лаврова, эта инициатива не была поддержана по причинам, не зависящим от России. Тем не менее, российская сторона сохраняет надежду на проведение такой встречи, даже если состав участников и формат диалога изменятся.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Дональд Трамп выразили мнение, что конфликт в Украине затягивается, и призвали к поиску путей к справедливому и устойчивому миру.

Как подчеркивал Путин, Россия открыта для компромиссов и переговоров с Украиной, однако другая сторона отказалась от мирного урегулирования.

Владимир Путин также рассказал о количестве случаев, когда Россия соглашалась на мирные инициативы с Украиной.