80 лет Великой Победе!

Россиянам посоветовали досрочно гасить ипотеку под 20–27%

Переписанный текст:

Ипотеку, взятую под высокий процент в размере 20–27%, рекомендуется погашать досрочно. По словам риелтора Марины Маньяновой, средства, уплачиваемые по такому кредиту, идут в основном на проценты.
"Досрочное погашение выгодно в случае высокой процентной ставки по ипотеке, а невыгодно при низкой. Чем ниже ставка, тем менее целесообразно делать досрочные платежи", – пояснила эксперт.
Маньянова рекомендует выбирать срок ипотеки на 10–15 лет вместо 30, если процентная ставка высокая. Это поможет избежать переплат, а ежемесячный платеж останется примерно на том же уровне.
Эксперт также советует вносить досрочные платежи в день, когда запланировано ежемесячное списание средств. Это позволит уменьшить сумму основного долга.
Ранее в России было предложено ввести льготную ипотеку со ставкой 5% для ученых, педагогов и медработников. "Справедливая Россия – За правду" отметила, что в стране сохраняется дефицит кадров в медицине и образовании, и основной проблемой для специалистов остается жилищный вопрос.
Также в России было предложено распределять 10% квартир в новостройках среди нуждающихся.