-->

Общество

назад

Россиянка Лукьяненко с мировым рекордом выиграла заплыв на 200 метров на Паралимпиаде

Дарья Лукьяненко, российская спортсменка с нарушением зрения, выиграла золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием на Паралимпиаде в Париже, как сообщает ТАСС.

Она установила новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды, побив свой предыдущий рекорд, установленный в апреле 2024 года. В возрасте 22 лет Лукьяненко также стала серебряным призером в заплыве на 100 метров брассом на Паралимпиаде в Токио. На этот раз в Париже она также завоевала бронзовые медали на дистанциях 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

В других соревнованиях, в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, первое место занял Андрей Калина, за ним последовали Ян Гуанлун из Китая, Карлос Серрано из Колумбии и Даниил Смирнов из России.

Ранее пловец Владимир Даниленко стал первым российским спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Паралимпийских играх, в то время как золото досталось бразильскому атлету Габриэлу дос Сантосу. Всего около 40 российских спортсменов приняли участие в Паралимпийских играх в Париже.