Сборная РФ заняла первое место по числу медалей на ЧЕ по гимнастике

Российская сборная стала первой по количеству медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который прошел в болгарской Варне, сообщает ТАСС.

Российские спортсменки завоевали 9 наград: 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые. На втором месте по числу медалей оказалась команда Болгарии с 8 наградами, третьими стали представительницы Израиля, у которых 7 медалей.

При этом по числу золотых наград сборная России заняла лишь четвертую строчку в общем медальном зачете. Лидировали болгарские гимнастки, затем шли спортсменки из Германии и Испании.

Ранее россиянка София Ильтерякова выиграла упражнения с обручем на чемпионате Европы, набрав 29,900 балла. Серебро досталось белорусской гимнастке Алине Горносько, бронзу завоевала итальянка София Рафаэлли.

Ранее исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) разрешил российским спортсменам выступать на турнирах под флагом и гимном. Решение касается спортивной и художественной гимнастики, а также прыжков на батуте, спортивной акробатики и аэробики.