Сергей Собянин вручил награды заслуженным москвичам

Сергей Собянин в преддверии Дня города вручил государственные и московские награды группе заслуженных жителей столицы.

«От всей души поздравляю вас с наступающим праздником, с днем рождения Москвы и с заслуженными наградами. Спасибо вам за вашу работу, в которую вы вкладываете душу, талант, любовь к Отечеству и Москве. Благодаря вам и миллионам москвичей наша столица, несмотря на все сложности, продолжает активно развиваться», — сказал он.

Мэр также отметил вклад москвичей и города в достижение победы в специальной военной операции, подчеркнув, что московские предприятия продолжают работать и обеспечивать Вооруженные силы России всем необходимым. По его словам, жители столицы отправляют в зону СВО благотворительные посылки. Кроме того, Москва помогает городам-побратимам — Донецку, Луганску, Севастополю и Крыму.

В ходе церемонии некоторые москвичи были награждены орденом Александра Невского, орденом Дружбы и другими наградами. Также были присвоены почетные звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Отдельно вручили и городские награды. Так, генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко получил знак отличия «За заслуги перед Москвой» за многолетнюю плодотворную работу на благо города и москвичей, а также за большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства столицы. Звание «Почетный деятель искусств города Москвы» получил композитор, вокалист и член Союза композиторов Евразии Игорь Саруханов.

Ранее в проекте «Лето в Москве» появился отдельный тематический раздел с мероприятиями ко Дню города. Благодаря ему жители смогут выбрать площадку для празднования рядом с домом. Москвичей ждут концерты, спектакли, экскурсии, мастер-классы и спортивные мероприятия.

Телеканал Москва 24 проводит конкурс ко Дню города.