80 лет Великой Победе!

Сергей Собянин: «Гонок на электромобилях в Москве еще не было»

На сегодняшнем заседании президиума Правительства Москвы было принято решение о проведении в столице Гран-при России чемпионата «Формула E» и ежегодного показательного автошоу Moscow City Racing. Впервые в Москве пройдут гонки на электромобилях.

Москва примет девятый этап первого чемпионата FIA по автогонкам на электромобилях «Формула Е», который стартовал еще в прошлом году. Соревнования уже состоялись в Берлине, Майями, Буэнос-Айресе, Монте-Карло. Ожидается, что заезды в столице пройдут в период с 5 по 7 июня. А финал чемпионата запланирован на 27 июня в Лондоне.

«В Москве каких только мероприятий, гонок не проходило, но вот гонок на электромобилях еще не было. В июне проводится этап Кубка первого чемпионата мира гонок на электромобилях. Он будет проходить в Москве в центре города, начиная от Васильевского спуска вокруг Кремля», – отметил в ходе заседания президиума столичного правительства Сергей Собянин.
В маршрут, по которому проедут электромобили в рамках российского этапа чемпионата «Формула E», пройдет по самому центру столицы: Васильевскому спуску, Москворецкому мосту, Москворецким улице и набережной, Кремлевской набережной, Китайгородскому проезду, улицам Варварка, Ильинка и Маросейка, Старой площади, площади Ильинские Ворота, Лубянскому проезду, Славянской площади, а также по территории комплекса «Гостиный Двор».

По расчетам организаторов, московский этап «Формулы Е» посетят более 130 тысяч зрителей, показательные заезды Moscow City Racing, которые пройдут на Воробьевых горах и прилегающих к ним улицах с 3 по 5 июля, – свыше 70 тысяч.
«Интерес к данным мероприятиям растет с каждым годом. Уверен, что гонки «Формулы Е» и Moscow City Racing наилучшим образом отразятся на имидже города и займут достойное место в ряду событийного туризма», – отметил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.