80 лет Великой Победе!

Сергей Собянин освободил индивидуальных предпринимателей от налогов на 2 года

Городские власти приняли решение о введении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что льготный период продолжится в течение двух лет.

Выступая на заседании Правительства Москвы, Сергей Собянин отметил, что в столице по-прежнему сохраняется предпринимательская активность, и это, несмотря на очевидные экономические сложности, возникшие в конце прошлого – начале этого года. «Если брать средние цифры по Москве и по России, то количество предприятий, которые были зарегистрированы в столице, более чем в четыре раза больше, чем в среднем по стране», – подчеркнул  Сергей Собянин.

В Правительстве Москвы уточняют, что налоговые каникулы будут доступны впервые зарегистрированным столичным предпринимателям, работающим по упрощенной или патентной системе налогообложения. В настоящее время в столице уже расширен перечень видов предпринимательской деятельности, на которые  будут распространяться налоговые каникулы. Приоритет будет отдан социальной сфере и поддержке самозанятых граждан. В перечень освобождаемых от налога видов деятельности на упрощенной системе налогообложения дополнительно включены услуги в сферах здравоохранения и образования, а также деятельность в области спорта.

В свою очередь глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников также отметил, что предпринимательская активность в Москве не только не спадает, но и растет: например, в 2014 году в столице было зарегистрировано 153 тысячи новых организаций, что на 18% больше, чем в 2013 году. По словам Решетникова, этот показатель – один из самых высоких по стране.

Глава столичного департамента экономической политики и развития также отметил, что уже сейчас стали заметны первые результаты поддержки бизнеса. Напомним, помощь пакет мер помощи предпринимательскому сообществу был принят в рамках антикризисного плана Москвы.

По данным Правительства Москвы, в этом году свою работу прекратили почти 200 тысяч частных организаций, шесть тысяч из них были вынуждены остановить работу по экономическим причинам. Порядка 25 тысяч организаций были реорганизованы, 163 тысячи принудительно исключены из ЕГРЮЛ, поскольку фактически не работали.

На сегодняшний день порядка 3,5 миллиона столичных жителей трудятся на предприятиях малого бизнеса, а также ведут частную предпринимательскую деятельность.