Общество

назад

Сергей Собянин поддерживает восстановление исторически значимых храмов Москвы

Сергей Собянин поддерживает восстановление исторически значимых храмов Москвы
Городская программа «200 храмов» может быть переименована, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. С такой идеей к градоначальнику обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Городская программа «200 храмов» может быть переименована, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. С такой идеей к градоначальнику обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как подчеркнул в своем обращении к Сергею Собянину патриарх, уже сейчас можно констатировать храмов, которые будут построены по программе, стало в полтора раза, поэтому название становиться условным. «Может быть, предложить москвичам подумать о том, как могла бы наша программа называться без того, чтобы там употреблялись какие-то цифры», – отметил патриарх Кирилл.

Мэр Москвы поддержал идею с переименованием городской программы, отметив, что не имеет смысла ограничиваться формальным названием, поскольку масштаб работ в этом направлении гораздо шире, а сама программа вовсе не ограничивается возведением 200 храмов. Мы вкладываем значительные ресурсы не только в строительство, но и в реставрацию памятников церковной старины, а также в восстановление разрушенных храмов», –  подчеркнул Сергей Собянин.

Напомним, за последние несколько лет в столице были проведены работы по реставрации 14 храмов, их привели в порядок за бюджетные деньги. Как добавил мэр, еще 20 храмов были отреставрированы по программе субсидирования храмов, которую Правительство Москвы проводит совместно с православной церковью.

К 2016 году в Москве планируется завершить реставрацию четырех храмовых комплексов, расположенных на территории Зарядья, Среди них – церковь зачатия Анны на Москворецкой набережной, храм преподобного Максима блаженного на Варварке; храм великомученика Георгия Победоносца на Псковской Горке и храм великомученицы Варвары на Варварке.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS