-->

Общество

назад

Сергей Собянин призвал москвичей активнее участвовать в усыновлении сирот

Детей-сирот в Москве стало на 20% меньше, заявил мэр Москвы Сергея Собянин, посетивший семью Максима и Людмилы Княгининых – участников пилотного проекта столичного правительства, в рамках которого город осуществляет имущественную поддержку приемных и замещающих семей.

 Детей-сирот в Москве стало на 20% меньше, заявил мэр Москвы Сергея Собянин, посетивший семью Максима и Людмилы Княгининых – участников пилотного проекта столичного правительства, в рамках которого город осуществляет имущественную поддержку приемных и замещающих семей.

«Количество детей-сирот уменьшилось на 20 процентов. И увеличение пособий, и обучение родителей, и работа с трудными семьями – все вместе дало такой результат», – отметил Сергей Собянин.

Княгинины, воспитывающие сегодня 11 детей, из которых восемь приемных, –  одна из 20 московских семей, ставших в прошлом году участниками городского пилотного проекта. Большой и дружной семье город в рамках программы предоставил просторную шестикомнатную квартиру на улице Удальцова.

 По условиям проекта поддержки, те семьи, которые в течение 10 лет будут добросовестно исполнять свои обязанности по воспитанию подростков, получат квартиру площадью из расчета от 10 до 18 квадратных на метров на одного члена семьи.

По словам Сергея Собянина, очень важно, чтобы люди, принимающие детей на воспитание, уже имели опыт и понимали, с какими трудностями столкнутся. «Самое плохое – когда такие семьи распадаются», – подчеркнул Сергей Собянин.

Пилотный проект имущественной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот, стартовал в Москве в феврале прошлого года. Приемными родителями могут стать граждане России, зарегистрированные в браке не менее трех лет и не имеющие препятствий для исполнения обязанностей опекунов или попечителей. При этом одним из важнейших условий участия в программе является – психологическая экспертиза. Диагностику, в ходе которой оценивается готовность приемной семьи исполнять свои обязанности, проводят специалисты московского учебно-методического центра по проблемам опеки, попечительства и социально-педагогической реабилитации детей и подростков «Детство».  В настоящий момент в приемные семьи – участники проекта на воспитание передано 102 ребенка, большинство из них – дети в возрасте от 10 до 19 лет.

Несмотря на то, что в целом детей-сирот в Москве стало на 20% меньше, а 85%  детей, не имеющих родителей, живут в приемных семьях, еще три тысячи малышей и подростков по-прежнему остаются в детских домах и интернатах. В настоящее время столичное правительство плотно работает над решением этой серьезной проблемы и возлагает большие надежды именно на семейное устройство детей-сирот. «У каждого ребенка, оставшегося без родителей, должен быть шанс обрести новую семью», - отмечают в Правительстве Москвы.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS