80 лет Великой Победе!

Сергей Собянин: школы и детские сады Москвы готовы к началу учебного года

Школы и детские сады Москвы готовы к началу учебного года, заявил Сергей Собянин. В понедельник 1 сентября мэр посетил новую школу в Новой Москве.

Школа на 1100 учеников, построенная в составе жилого комплекса «Новые Ватутинки» в поселке Десеновское, как рассказал мэр, открылась еще до того, как завершилось строительство новых жилых домов в этом микрорайоне. Таким образом, у новоселов не будет проблем с устройством детей в школу. Это, рассказал Сергей Собянин, результат совместной работы властей и инвесторов, которые возводят новые микрорайоны.

По словам Собянина, всего в 2014/15 учебном году в столице будут обучаться более 1,3 миллиона детей. Впервые за школьные парты сядут свыше 94 тысяч детей, в том числе в Северном округе – 8300 первоклашек. Особое внимание в этом году уделено безопасности образовательных учреждений.

«К началу нового учебного года мы устранили более 600 опасных мест досуга детей. И новый учебный год у нас пройдет под девизом – «Безопасное детство», – рассказала директор школы № 2098 Надежда Перфилова. – Нет ничего важнее здоровья и жизни ребенка. Нас поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, что означает у наших инициатив и реальных дел появятся законодательная база и плечо руководителей города. Тема безопасности бесконечна – экология, школьное питание, безопасность на дороге. Мы в ответе за учеников и за порогом школы».

В ряде образовательных учреждений учеников ждут нововведения. «В нашей гимназии № 1409 с первого класса у детей будут электронные дневники. Фраза "Петя, где твой дневник?" уже не актуальна. Электронный дневник позволяет быть 24 часа в контакте «ученик-учитель-родитель». После большой исследовательской работы мы вернулись к пятидневке. Я считаю, это крайне важно для физического и психологического комфорта ребенка, который выходные дни должен проводить в семье. Для старшеклассников суббота является вузовским днем: лекции по выбранным дисциплинам проходят в аудиториях столичных университетов», – сказала директор гимназии № 1409 Ирина Ильичева.

В целом, проведены работы в 1,5 тысячи образовательных учреждениях, благоустроены территории почти 500 школ. Кроме того, 1 сентября в столице откроют 19 зданий-новостроек для дошкольных групп, впервые дети сядут за парты в 13 новых школах и блоках начальных классов.