Шесть пусковых установок обнаружено возле поврежденной подстанции в Германии

Об этом сообщила газета Die Zeit со ссылкой на главу криминальной полиции Кельна Михаэля Эссера.

По версии следствия, устройства предназначались для заброса провода на ЛЭП с помощью пиротехники. В полиции отметили, что эта находка свидетельствует о вероятном умышленном характере аварии.

Следователи также проверяют возможную связь с недавним инцидентом в Бранденбурге, где неизвестные пытались вызвать короткое замыкание на ЛЭП у электростанции «Йеншвальде». В обоих случаях, предположительно, использовалась пиротехника.

Уголовное дело возбуждено по статьям о возможной антиконституционной диверсии и нарушении работы предприятий общественного пользования. Изъятые механизмы направят на ДНК-экспертизу, при этом конкретных подозреваемых пока нет.

Ранее в аэропорту Лейпцига возле украинского грузового самолета Ан-124 был обнаружен БПЛА со взрывателем и примерно 800 граммами взрывчатого вещества. Позже местная полиция нашла еще один дрон, в котором находилось около 50 граммов гексогена.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал произошедшее гибридной атакой и допустил, что подобные акции могут повториться.