Сийярто заявил о планах США пересмотреть враждебные решения по Венгрии

Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью РИА Новости.

Министр напомнил, что предшествующая администрация США аннулировала соглашение об избежании двойного налогообложения, ввела ограничения на въезд для граждан Венгрии и наложила санкции на главу кабинета премьер-министра Антала Рогана.

"Мы уже обсудили с новым руководством США восстановление наших отношений, и новый госсекретарь (Марко Рубио. – Прим. ред.) заверил меня, что решения предыдущей администрации, основанные на мести, будут вскоре пересмотрены в рамках улучшения двусторонних отношений", – отметил Сийярто.

В то же время Венгрия планирует заключить с США соглашение для поддержания экономических связей между странами. Ранее об этом заявлял премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, добавив, что Будапешт готовился к возвращению Дональда Трампа на пост президента США.

Орбан также подчеркнул, что Агентство США по международному развитию (USAID) финансировало свержение властей в разных странах под предлогом оказания помощи, и что на средства USAID также планировалось свержение правительства Венгрии.