80 лет Великой Победе!

Слово "чилить" назвали самым популярным глаголом в России

Об этом в интервью ТАСС рассказала ректор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ирина Краева.
Среди прилагательных особую популярность приобрело слово «токсичный». Эксперт также выделила существительные «вайб» и «глазурь», причем последнее чаще всего используется в социальных сетях в контексте гламурных тем.
«И ещё одно выражение, которое мне понравилось, — „дубайский шоколад“ — это про роскошную жизнь на непонятные доходы», — отметила Краева.
Ректор МГЛУ подчеркнула, что сейчас активно ведётся работа по систематизации словарного запаса, особенно в части заимствованных слов. Вместе с тем, по её мнению, важно воспитывать у носителей языка чувство ответственности и бережное отношение к родному языку.
Ранее стало известно, что словом 2025 года было признано «зумер»: за него проголосовали 42% экспертов в опросе портала «Грамота.ру». На втором месте оказалось слово «выгорание», а третье заняло «ред-флаг».
Всего в числе претендентов было 12 слов, включая «промпт». Победитель выбирался путём рейтингового голосования экспертов из всех федеральных округов России.