80 лет Великой Победе!

Собянин: с начала года Московский зоопарк спас около 100 животных

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Среди спасенных животных были азиатские слоны Памир и Пипита, которых спасли от истощения, амурский тигр Тихон, который вышел на людей из-за сокращения кормовой базы, и дальневосточный леопард Эльбрус, пострадавший в результате наезда автомобиля.

Также в Центр реабилитации рукокрылых регулярно поступают летучие мыши, более 600 из которых было спасено с осени прошлого года. Зоопарк также занимается сохранением редких видов животных. Недавно в Центр воспроизводства были доставлены два рыбных филина, общая численность которых в России составляет всего 300-400 особей. Сотрудники зоопарка планируют создать искусственную популяцию этого исчезающего вида птиц.

Кроме того, в зоопарке регулярно рождаются джейраны, а недавно был рожден первый детеныш из крымской популяции леопардового полоза, самого редкого вида в мире. Мэр также отметил, что Москва участвует в более чем 20 программах по охране природы, редких и исчезающих видов животных для сохранения биоразнообразия в России.

Недавно в "Земле леопарда" зафиксировали стабилизацию численности амурских тигров. Специалисты отметили, что популяция достигла предельной вместимости среды обитания, и рост ее темпов замедлился. Текущие показатели близки к максимальным, и дальнейший рост будет ограничен доступностью ресурсов.