Собянин: услуги и сервисы mos.ru избавили москвичей от очередей и лишних поездок

Об этом Сергей Собянин сообщил в своем канале в МАХ.
Мэр напомнил, что в 2011 году столичные власти запустили первую в России электронную госуслугу — оформление разрешения на работу в такси. Сегодня на портале доступно более 460 городских услуг и сервисов.
Благодаря цифровому формату жителям больше не нужно ходить по ведомствам, собирать бумажные документы и стоять в очередях, отметил градоначальник. По его словам, практически любую бытовую задачу теперь можно решить за несколько минут с помощью компьютера, смартфона, планшета или умной колонки.
За годы работы портала пользователи воспользовались его услугами и сервисами более 6,3 миллиарда раз, из них свыше 615 миллионов — только в этом году. Среди наиболее востребованных Собянин назвал электронную медицинскую карту, дневник, а также передачу показаний приборов учета воды и тепла.
Сейчас городские власти продолжают развивать навигаторы по услугам, суперразделы и суперсервисы, делая их еще удобнее для горожан. Кроме того, на портале работает цифровой ассистент «Москва», который отвечает на частые вопросы и даже может предоставлять некоторые услуги прямо в чате поддержки, добавил мэр.
Параллельно столичные власти намерены и дальше развивать «Московскую электронную школу» (МЭШ). Она уже стала незаменимым помощником для более чем 3 миллионов учителей, учеников и родителей.
Электронная библиотека платформы регулярно пополняется новыми образовательными материалами и становится удобнее для пользователей. Например, теперь сервис предлагает персональные рекомендации, основанные на расписании уроков.