Собянин: в Зеленограде создан комплекс предприятий по выпуску стройматериалов

Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в MAX. В мае планируется запуск промышленного технопарка, который станет частью данного комплекса.

По словам мэра, заводы будут выпускать модульные фасады, автоклавный газобетон, светопрозрачные конструкции и архитектурные стеклопакеты. Эти материалы необходимы для строительства различных объектов инфраструктуры, включая жилые дома в рамках программы реновации.

Все производства созданы полностью за счёт частных инвестиций, а комплекс получил статус масштабного инвестиционного проекта (МаИП). Для строительства город предоставил землю по льготной ставке — всего один рубль в год. Кроме того, заводы вошли в столичную программу поддержки создания новых рабочих мест, отметил Собянин. Здесь смогут работать более 800 человек.

На предприятиях установлено современное энергоэффективное оборудование, внедрены системы контроля производственных процессов и автоматизированные линии, что позволит минимизировать воздействие на окружающую среду, подчеркнул мэр.

Он также напомнил, что ежегодно в Москве строится около 15 миллионов квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости. Собянин выразил уверенность, что производство высокотехнологичных строительных материалов в мегаполисе будет и дальше развиваться.

Ранее стало известно, что Москва выделила свыше 208 гектаров земли для реализации масштабных промышленных инвестиционных проектов с 2024 года. Это позволит создать более 14 тысяч новых рабочих мест и улучшить инфраструктуру городских районов.