Собянин: «Индексация тарифов ОМС улучшит качество и доступность медпомощи»

Подушевое финансирование московских поликлиник будет увеличено на 10 процентов, всего под эти цели Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) получит более шести миллиардов рублей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения стройплощадки нового лечебного корпуса Морозовской детской клинической больницы.
«Это достаточно приличный объем. Всего из бюджета города для повышения тарифов Фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено шесть миллиардов 200 миллионов рублей», – отметил Сергей Собянин, подчеркнув, что повышение тарифной ставки и модернизация материальной базы, несомненно, скажутся на улучшении качества медицинского обслуживания жителей Москвы.
По словам мэра, тарифы на лечение ряда заболеваний были повышены еще в июле, в конце августа ставку ОМС поднимут еще по 80. В числе заболеваний стационарного звена, на которые теперь будет закладываться больше средств, – травмы, сердечно-сосудистые и другие наиболее распространенные. Здесь рост тарифов составит от 15% до 3,5 раз.
Сергей Собянин подчеркнул, что город вкладывает большие ресурсы в развитие московского здравоохранения. Последние годы в Москве ведется активная работа по реконструкцию и строительству поликлиник и больниц. При этом, как подчеркнул градоначальник, ремонт медучреждений не всегда оправдан, поскольку часть из них размещается в исторических зданиях, где невозможно организовать работы клиник с современным высокотехнологичным оборудованием. Примером такого медучреждения мэр назвал Морозовскую больницу. «В частности, это Морозовская детская больница, огромное количество корпусов которой находится в исторических зданиях, и там современные технологии разместить невозможно. Поэтому принято решение о строительстве новых объектов», – пояснил Сергей Собянин.
Возведение нового корпуса Морозовской детской больницы – один из 27 крупнейших проектов строительства медучреждений в Москве за последние пять лет. Новое семиэтажное здание больницы площадью порядка 71 тысячи квадратных метров планируется достроить уже в конце будущего года, а открыть – в январе 2017-го.
На базе лечебного учреждения планируется открыть первое в Москве отделение трансплантации костного мозга детям при лейкозах, в целом же его оснащение будет одним из лучших в стране. Также здесь намечено создать уникальный центр орфанных заболеваний – редких генетических болезней. «Здесь появится абсолютно потрясающее эндоскопическое отделение, будет совершенно новый уровень офтальмологической помощи. Это первая больница, которую мы строим уже по стандартам XXI века», – рассказал заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.
По оценкам экспертов, ввод нового корпуса позволит дополнительно лечить 60 тысяч человек в год.