-->

Общество

назад

Собянин: «Московский стандарт поликлиник» – это качество и комфорт»

Москвичи получат новый стандарт качества и обслуживания в городских медучреждениях, в том числе – детских, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения детской городской поликлиники № 94 в СЗАО, которая в числе первых в столице перешла к новому формату работы.
Москвичи получат новый стандарт качества и обслуживания в городских медучреждениях, в том числе – детских, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения детской городской поликлиники № 94 в СЗАО, которая в числе первых в столице перешла к новому формату работы.
 «Мы составили целую программу улучшения деятельности поликлиник, которая включает в себя и снижение очереди, и доступность, и комфорт посетителей, и в том числе обратная связь, которая действует по нескольким каналам, включая портал госуслуг, опросы населения после посещения поликлиник», – отметил Сергей Собянин. 
По словам мэра, одним из примеров программы в действии можно назвать детскую поликлинику № 94 в Покровском-Стрешневе, где создана уникальная система «Здоровое детство», позволяющая разделять потоки больных и здоровых детей. Специальный кабинет работает в две смены, прием ведут врач-педиатр и медсестра. Здесь выдаются рецепты на молочную кухню, справки об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, справки для оформления ребенка в детский сад, спортивную секцию, бассейн и т.п., направления на анализы, плановую госпитализацию и другое. Раньше все эти вопросы находились в ведении участковых педиатров, что «съедало» львиную долю времени приема и приводило к тому, что в одних очередях сидели дети, которым необходима реальная помощь, и те, кому нужны формальные документы. 
«До открытия кабинета «Здоровое детство» 60% обращений к педиатру составляли обращения с профилактической целью (выписка справок, рецептов на детское питание, направлений на анализы и др.) и 40% – обращения пациентов с острыми и хроническими заболеваниями. Теперь же участковые педиатры освобождены от значительной части рутинных функций, что дало им возможность сосредоточиться на лечебной работе с пациентами», – отмечают эксперты. В настоящее время опыт детской поликлиники № 94 распространяется на все детские поликлинические учреждения Москвы.
 «Сейчас – главная задача улучшить работу детских поликлиник. Несколько месяцев назад мы спросили москвичей, какими они хотят видеть городские поликлиники. В рамках специального проекта краудсорсинга были собраны тысячи различных предложений, из которых в итоге родился «Московский стандарт поликлиники». Сегодня он поэтапно внедряется во всех амбулаторных учреждениях город», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что в основе нового стандарта лежат три основных позиции – качественное лечение, комфорт и отсутствие очередей.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS