80 лет Великой Победе!

Собянин открыл модернизированное производство жизненно важных лекарств

В Москве на базе фармацевтического завода ООО «Макиз-Фарма» открыто модернизированное производство жизненно важных медицинских препаратов. О запуске новой линии предприятия, которая будет специализироваться на выпуске недорогих лекарственных средств, входящих в перечень ЖНВЛС, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, обновление завода позволит в 2,5 раза увеличить его производственные мощности, что в свою очередь поможет решить важную задачу импортозамещения.

«Для Москвы и в целом для страны очень важен процесс импортозамещения, особенно в области производства медицинских препаратов для того, чтобы удержать цены, ассортимент и качество. Поэтому мы активно поддерживаем такие проекты по производству лекарств в России. Так, здесь, на этой площадке, производство увеличено в 2,5 раза, причем это лекарства жизненно важные, необходимые лекарства», - заявил Сергей Собянин в ходе посещения ООО «Макиз-Фарма».

Модернизация производства фармацевтического завода ООО «Макиз-Фарма» была начата в апреле этого года. Фактически за восемь месяцев на предприятии удалось полностью заменить оборудование на участках производства твердых лекарственных форм.  Современная техника, используемая на предприятии, позволит в 2,5 увеличить мощности, а, кроме того, даст возможность расширить ассортимент медицинских препаратов. Обновленный завод будет производить 64 наименования медицинских препаратов – вместо 15, большая часть из которых – порядка 91% - входит в список Жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Сегодня основными составляющими портфеля продукции ООО «Макиз-Фарма» являются средств для лечения СПИДа, онкологических заболеваний, кардиологические средства, применяемые для лечения и профилактики гипертонинии, ишемии, нарушений сердечного ритма, гиперлипидемии, препараты для лечения тяжелых заболеваний нервной системы, включая препараты для психиатрии, средства для женского и мужского здоровья.

 «Все, что производится на нашем предприятии, - это жизненно важные лекарства для наших соотечественников. В первую очередь, для лечения ВИЧ-инфекции, планируется для онкологии. Мы стараемся сделать так, чтобы для всех наших соотечественников, в первую очередь, наверно, для москвичей, с которыми мы вместе живем в одном городе, хорошие, качественные медикаменты становились доступнее и доступнее», - отметил генеральный директор завода Юрий Борьян.