-->

Общество

назад

Сергей Собянин: «Роботы «Да Винчи» вошли в практику московского здравоохранения»

Московский клинический научно-практический центр (МКНЦ), который является одним из лучших медучреждений столицы, сегодня посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он не только осмотрел палаты и пообщался с пациентами центра, но и познакомился с филигранной работой робота Da Vinci.
Московский клинический научно-практический центр (МКНЦ), который является одним из лучших медучреждений столицы, сегодня посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он не только осмотрел палаты и пообщался с пациентами центра, но и познакомился с филигранной работой робота Da Vinci.

В ходе осмотра МКНЦ, который был создан два года назад, Сергей Собянин отметил, что этот центр является одним из ведущих медицинских учреждений Москвы, где проводят уникальные операции в области гастроэнтерологии и онкологии. Он объединяет в себе лечебное учреждение и научно-исследовательский лечебный центр экспертного уровня. Врачи центра ведут активную научную и преподавательскую деятельность. Кроме того центр находится на передовой современной хирургии.
В центре активно развиваются малоинвазивные лапароскопические методы хирургического вмешательства. Около 70% операций онкологическим больным проводятся лапароскопическим методом, что является одним из самых высоких показателей в практике мировых клиник. Здесь используют новейшие технические разработки, в частности, роботическую систему Da Vinci.

«Вот я сейчас буквально общался с больным, которому удалили одномоментно четыре опухоли. Это, конечно, сложнейшая уникальная операция. В клинике применяется новейшее оборудование, в том числе и робот Da Vinci, которых уже в городе четыре, и они активно начинают работать», - сказал мэр Москвы в ходе визита.

Впервые в Москве такие машины появились в 2013 году, тогда были закуплены четыре роботические системы Da Vinci. Отметим, что Da Vinci до сих пор является единственной в мире универсальной системой с дистанционным управлением. Чтобы работать на них врачам столичных клиник пришлось пройти специальное обучение в крупнейших европейских центрах роботизированной хирургии в Страсбурге и Генте. В настоящее время операции с применением роботов Da Vinci прочно вошли в практику московских клиник. Только за прошлый год с их помощью было проведено около 400 операций.

Основная особенность этих машин заключается в том, что они позволяют хирургам проводить операции с филигранной точностью, что способствует не только снижению травматичности в ходе вмешательства, но и сокращению сроков восстановления пациентов.

Da Vinci передает «картинку» в трехмерном стереоскопическом формате, при этом врач имеет возможность увеличить ее. Точность и свобода, с корой машина выполняет движения, превосходит человеческие в несколько раз. Кроме того, Da Vinci позволяет проводить трудновыполнимые или невыполнимые традиционным способом вмешательства. Особенно эффективна эндовидеохирургия при проведении кардиологических, урологических, гинекологических операций, а также операций на желудочно-кишечном тракте.

За последний год в Московском клиническом научно-практическом центре с применением хирургического робота Da Vinci проведено более 70 операций.

И все же, по мнению Сергея Собянина, МКНЦ есть куда расти: «Сама клиника, материальная база, корпуса оставляют желать лучшего, поэтому мы с Игорем Хатьковым (директор МКНЦ – прим. редакции) договорились о том, что в клинике будет проводиться большой ремонт и реконструкция корпусов. На все это выделено около трех миллиардов рублей, поэтому необходимо в ближайшее время закончить проектирование и начать реконструкцию и капитальный ремонт. Несмотря на то, что больница сегодня на неплохом счету и выполняет сложные операции, тем не менее, я думаю, необходимо продвигаться вперед и улучшать материальную базу», - отметил Мэр Москвы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS