-->

Общество

назад

Студенты-добровольцы подарили детскому медучреждению в САО мозаичную композицию

Студенты РХТУ имени Менделеева оформили клумбу на территории детской областной психоневрологической больницы на улице Ивана Сусанина. Благодаря стараниям добровольцев-энтузиастов и их руководителя – художника витражной студии Ирины Черниковой – обычная цветочная композиция превратилась в настоящий арт-объект, идеально вписавшийся в стиль старинного здания больницы с готическими стрельчатыми окнами.

Студенты РХТУ имени Менделеева оформили клумбу на территории детской областной психоневрологической больницы на улице Ивана Сусанина. Благодаря стараниям добровольцев-энтузиастов и их руководителя – художника витражной студии Ирины Черниковой – обычная цветочная композиция превратилась в настоящий арт-объект, идеально вписавшийся в стиль старинного здания больницы с готическими стрельчатыми окнами.

«Сделать что-то для себя не так интересно, как принять участие в коллективной работе, которая к тому же принесет кому-то пользу», – говорит руководитель студии прикладного творчества «Мозаика», идейный вдохновитель проекта Ирина Черникова.

Идея оформить клумбу мозаичным обрамлением родилась в прошлом году. Совместно с администрацией психоневрологической больницы было определено место – недалеко от главного корпуса, экстерьеры которого подсказали художникам цветовую гамму будущей композиции. «Решения, содержащие орнамент, мы сразу же исключили, – признается Ирина Евгеньевна. – Не хотелось перебивать архитектурное звучание главного корпуса. Поэтому выбор пал на светло-коричневую мозаику сероватого и желтого оттенков». Фрагменты выложили по косой линии, добавили к ним ракушки, для которых бежевая гамма является естественной.

IMG_2111.JPGIMG_2126.JPG







Работали студенты тщательно и очень медленно, ведь клумба, которую они облицовывают, должна радовать глаз юных пациентов и медперсонала долгие годы. «Мои ученики признаются, что выкладывать мозаику так же заразительно, как щелкать семечки. Невозможно оторваться. Люди с совершенно разным темпераментом с большим удовольствием проводят время за этим видом занятием», – говорит Ирина Черникова.

Студентка второго курса РХТУ имени Менделеева Ксения Полякова призналась, что занимается выкладыванием мозаики уже не первый раз, и ей очень нравится это искусство. «Наводить красоту для больных ребятишек – дело ответственное, – говорит будущий химик-технолог. – Возможно, кто-то из них, смотря на нашу клумбу, захочет попробовать себя в дизайне. Мозаика, кстати, - полезное занятие, оно не только развивает терпение, аккуратность и чувство художественного вкуса, но и улучшает мелкую моторику». С Ксенией согласна и ее однокурсница Анна Голосова. «Подбирать нужные фрагменты мозаики очень увлекательное. Главное все делать аккуратно, а не просто ляпать абы как. Мне интересен сам процесс, ну и, конечно, приятно видеть результаты коллективного труда», – улыбается девушка.

«В больнице ежегодно получают лечение более 1700 ребятишек с различной психоневрологической патологией – это и детский церебральный паралич, и наследственные нервно-мышечные заболевания, и последствия спинальных и черепно-мозговых травм. Приятно, что совершенно посторонние люди проявили такое неравнодушие и решили украсить нашу территорию», – говорит главный врач больницы Олег Лапочкин.  

Клумба для цветов, облицованная мозаикой, – не единственный подарок от студии прикладного творчества «Мозаика» и студентов. Скоро территорию больницы на улице Ивана Сусанина украсит зелено-сине-сиреневая улитка.

Ирина КАРТАШОВА

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS