80 лет Великой Победе!

Сурки-сони Московского зоопарка держат дату наступления весны в секрете

Сурки Московского зоопарка в свой праздничный день – 2 февраля – не проснулись и не выглянули из нор, и это даже несмотря на не по сезону теплую погоду. Согласно примете, прижившейся в Америке и Канаде, смело вышедший из своего укрытия зверек в этот день предвестил бы раннее наступление весны, однако столичные сурки-метеорологи решили сохранить эту информацию в тайне, так и не показав носа из своих убежищ.

Не по-зимнему теплую погоду, которая отклонилась от курса климатической нормы почти на десять градусов, сурки, проживающие в Московском зоопарке, не посчитали достаточным основанием для пробуждения и так и не вышли 2 февраля из своих нор. А между тем их выход в свет мог бы рассказать о том, когда в Москве ждать весну.

Напомним, 2 февраля в США и Канаде отмечают традиционный праздник – День сурка. Народная примета гласит, что если в этот день на улице будет стоять солнечная погода, то сурок, показавшись на свет, тут же испугается своей тени и останется в норе, и весна наступит еще через шесть недель. А вот пасмурная погода, напротив, вытащит зверька-метеоролога из своего убежища, что возвестит весну раньше срока.

Как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на главу внешних коммуникаций Московского зоопарка Ольгу Вайншток, столичные сурки традиционно в феврале спят и выйдут из нор только в марте, и это обычное положение дел для зверьков, поскольку Москва живет в иных климатических условиях, а значит и заморская традиция здесь не совсем уместна.