80 лет Великой Победе!

Телевизионные каналы поменялись местами

Многие столичные жители на этой неделе были неприятно удивлены, включив телевизор и не увидев привычных каналов на привычных местах. При этом часть из них вовсе пропала, однако появились и несколько новых, в том числе православный «Спас». Прояснить ситуацию помогли специалисты столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

Как сообщает портал «Вести.ru» со ссылкой на ДИТ, «исчезновение» каналов на телевизорах москвичей связано с новыми требованиями к распространению телевизионного сигнала, а именно на первых 20 кнопках должны располагаться общедоступные каналы в определенной последовательности.

Внезапная перенастройка телевизоров для многих абонентов стала действительно неприятной неожиданностью, хотя бы потому, что операторы не предупредили о грядущих переменах. И несмотря на то, что технически перенастроить каналы на современных телевизорах не так уж сложно, потратить на это время все же придется.

К числу общедоступных телеканалов с «порядковом приоритетом» отнесены следующие:
1. Первый канал
2. Россия 1
3. Россия 2 (с 01.11.2015 г. – Матч ТВ)
4. НТВ
5. Петербург–5 канал
6. Россия К
7. Россия 24
8. Карусель
9. Общественное телевидение России
10. ТВЦ
11. Рен ТВ
12. СПАС
13. СТС
14. Домашний
15. ТВ3
16. НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс
17. Звезда
18. Мир
19. ТНТ
20. Муз ТВ