80 лет Великой Победе!

Томский экс-замгубернатора получил 3,5 года колонии за злоупотребления полномочиями

В рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, связанном с реализацией мероприятий национального проекта "Образование", также проходят экс-глава Томского района и заместитель начальника управления территориального развития администрации района. Установлено, что в 2020 году Паршуто, зная о проведении работ по строительству Корниловской школы, разработал преступный план с целью увеличения показателей расходов регионального бюджета. По информации прокуратуры, он с помощью уговоров и угроз уволить склонял к преступлению главу Томского района, который затем предложил своему подчиненному совместно подписать счета на оплату строительных работ. В результате подрядчику было незаконно перечислено более 13 миллионов рублей.

Экс-глава Томского района получил 4,5 года лишения свободы, а заместитель начальника управления территориального развития был приговорен к 2,5 годам условно. Кроме того, осужденным на срок 2 года и 6 месяцев запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, добавили в ведомстве.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении вице-губернатора Ростовской области и главы регионального Минфина Лилии Федотовой. По данным правоохранителей, Федотова решила привлечь кредиты в размере 12 миллиардов рублей для нужд региона под ставки выше 6% годовых, несмотря на наличие остатка бюджетных средств. Эти действия были совершены с нарушением требований долговой политики области, которая допускает привлечение госзайма или коммерческих кредитов по более низким ставкам.