80 лет Великой Победе!

Трамп заявил, что мир на Украине ближе, чем когда-либо

Об этом он сообщил журналистам в Белом доме. Трамп отметил, что его команда провела конструктивный разговор с европейскими лидерами по украинскому вопросу.

При этом американский лидер отметил, что стороны конфликта меняют свои позиции в ходе переговоров. По его словам, Москва и Киев стремятся к прекращению боевых действий, но иногда могут «внезапно» изменить свою позицию. Тем не менее Трамп выразил уверенность в искреннем желании России завершить конфликт.

Второй раунд переговоров между делегациями Украины и США прошёл в Берлине 15 декабря и длился около двух часов. В переговорах также участвовал президент Украины Владимир Зеленский. Он охарактеризовал встречу как продуктивную, но сложную, подчеркнув, что обсуждалось множество деталей, а команды последовательно прорабатывают каждый пункт и определяют дальнейшие шаги.

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что страны Евросоюза и США договорились предоставить Украине гарантии безопасности, аналогичные статье 5 НАТО. Он добавил, что США взяли на себя соответствующие обязательства сначала в политической плоскости, а в дальнейшем — и на юридическом уровне.

Кроме того, Уиткофф заявил о значительном прогрессе в переговорах с Зеленским в Берлине.