ЦБ призвал кредиторов поддержать бизнесменов, пострадавших от атак на склады

Об этом говорится на сайте регулятора.

«Малые и средние предприятия, понесшие ущерб в результате терактов на территориях логистических центров, складских, производственных, торговых, офисных и иных помещений, могут обратиться за реструктуризацией кредитов и займов», — отмечается в сообщении.

Регулятор советует кредиторам идти навстречу таким заемщикам независимо от того, имеют ли они право на кредитные каникулы по закону. Реструктуризация при этом рассматривается как отдельная мера поддержки бизнеса.

Кроме того, кредитным организациям рекомендовано не начислять штрафы и пени за просрочку платежей, а также не требовать досрочного погашения задолженности. Если условия договора меняются, заемщику следует оперативно направить обновленный график платежей. В ЦБ подчеркивают, что реструктуризация не должна ухудшать кредитную историю предпринимателей.

Ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что специалисты ведомства готовят комплекс мер поддержки для предпринимателей, чей бизнес пострадал после атак на склады компании Wildberries. В Минпромторге, в свою очередь, отмечали, что Wildberries достаточно успешно справляется с ликвидацией последствий атак, в частности перенаправляя логистические потоки.