В ДР Конго зарегистрировали еще 5 возможных случаев выздоровления Эболой

Пять человек, предположительно, выздоровели от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, сообщил министр здравоохранения страны Роже Камба.

По его словам, точные данные будут обнародованы в ближайшие дни: первый анализ после начала лечения уже показал отрицательный результат. «Мы ждем результата второго анализа, чтобы это подтвердить», — цитирует Камба РИА Новости.

При этом глава Минздрава Конго уточнил, что с начала нынешней вспышки власти страны лабораторно подтвердили 225 случаев заражения Эболой. Однако точной информации о числе погибших пока не представлено.

Первые тревожные сообщения из провинции Итури, ставшей эпицентром вспышки, поступили 5 мая. Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию лихорадки в ДРК и Уганде чрезвычайной ситуацией.

Позже в Конго был зафиксирован первый случай выздоровления пациента. Это опровергло слухи о том, что медики не могут эффективно лечить заболевших в ходе текущей, 17-й по счету, вспышки вируса.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, заверили, что в России отсутствуют риски распространения вируса. Тем не менее ведомство подготовило актуальную тест-систему для диагностики Эболы.

Врач рассказала, в чем отличие Эболы от коронавируса.