В ГД назвали единичными случаи, когда стобалльники ЕГЭ не поступают на бюджет

Об этом в разговоре с Москвой 24 рассказала член комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко.

Поводом для обсуждения стал недавний случай абитуриента, который набрал 310 баллов по результатам ЕГЭ и дополнительных достижений, но все равно не прошел на бюджетное место в один из ведущих вузов. После этого в СМИ и соцсетях снова заговорили о системе льгот для победителей олимпиад, которые могут поступать без вступительных испытаний, в то время как количество бюджетных мест по общему конкурсу сокращается.

Пилипенко отметила, что необходимо пересмотреть список олимпиад, дающих преимущества при поступлении, а также оценить срок действия дипломов победителей и соответствие профиля олимпиады выбранной специальности.

При этом депутат подчеркнула, что вузы заинтересованы не только в олимпиадниках, но и в выпускниках с высокими баллами ЕГЭ. Она также предложила развивать раннюю профориентацию, совершенствовать отбор участников олимпиад и предусмотреть дополнительные меры поддержки для талантливых выпускников, которые выбирают региональные университеты.

«Конечно, абитуриентам с высокими баллами должны быть предоставлены все возможности для поступления», — резюмировала парламентарий.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что по числу абитуриентов в приемной кампании 2026 года лидируют Москва (511 тысяч), Санкт-Петербург (212 тысяч) и Казань (90 тысяч). В десятку также вошли Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Краснодар и Томск. Почти 94% заявлений — около 1,3 миллиона — поданы через «Госуслуги».