В Госдуме заявили, что отягчающая роль VPN не сделает его использование незаконным

Об этом ТАСС сообщил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Ткачев.
Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что ведомство подготовило законопроект об ужесточении уголовной ответственности за преступления, совершённые с использованием информационно-коммуникационных технологий, включая искусственный интеллект, VPN и прокси-серверы.
«Само по себе использование этих технологий — не преступление, ими пользуются миллионы людей каждый день, и это абсолютно законно. Речь только о случаях, когда эти инструменты применяются для противоправных действий», — отметил депутат.
По словам Ткачева, законопроект может быть принят осенью после формирования нового состава Госдумы. Он добавил, что для борьбы с киберпреступностью принятие такой нормы станет правильным шагом.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев назвал инициативу Бастрыкина странной. Парламентарий напомнил, что VPN в России официально не запрещён, а закон ограничивает лишь его рекламу.
Он сравнил ситуацию с кухонным ножом, указав, что большинство бытовых убийств совершается именно с его помощью, но столовые приборы при этом никто не запрещает. По мнению Журавлева, в каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно.
Читайте также