В Минпромторге предложили расширить господдержку Wildberries на продавцов Ozon

Об этом на Восточном экономическом форуме заявил статс-секретарь — замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, меры, уже принятые правительством, являются эффективными и могут быть распространены на продавцов, чей товар пострадал в результате террористических атак на складские комплексы других платформ.

В августе 2026 года кабмин утвердил меры поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак БПЛА ВСУ на объекты Wildberries, а также меры по сохранению работы самой компании. Они предусматривают отсрочку по налогам и страховым взносам, приостановку налоговых проверок и проверок правильности исчисления и уплаты взносов. Поддержку получат юридические лица и индивидуальные предприниматели, если сумма ущерба превышает 5% годового дохода.

Чекушов также отметил, что в части реализации дистанционных товаров такие меры могут быть применены и к другим селлерам, работающим на других платформах.

Ранее стало известно, что более 80 тысяч пунктов выдачи Ozon по всей стране начнут работать как небольшие логистические центры: там будут размещаться товары продавцов, а покупатели смогут заказывать их прямо из пункта. С 10 сентября из пунктов выдачи начнут продавать товары, которые покупатели не забрали в течение двух недель или отменили.

В октябре стартует второй этап: продавцы смогут самостоятельно привозить товары, которые хотят оставить в пункте выдачи, напрямую в точку.

Ozon предложил продавцам размещать товары в Алма-Ате и Астане.