В ОП предложили ввести многодетный маткапитал в размере 1 млн руб

С такой инициативой в беседе с ТАСС выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам семьи, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.

По его словам, при рождении второго ребенка размер выплаты должен быть таким же, как если бы средства на первого ребенка не предоставлялись. А многодетный капитал, по его мнению, следует назначать при рождении третьего и последующих детей.

Эксперт отметил, что материнский капитал остается ключевым инструментом демографической политики. Он напомнил, что в первые 10 лет действия программы, запущенной в 2007 году, она дала ощутимый результат — в стране родилось около 3 миллионов детей. Однако сейчас систему, по его словам, необходимо обновить.

Рыбальченко пояснил, что из-за длительного отсутствия индексации покупательная способность маткапитала при покупке жилья заметно снизилась. Сейчас около 90% этих средств направляется на приобретение недвижимости, но если раньше на них можно было купить 8 квадратных метров, то теперь — примерно 5.

В связи с этим он подчеркнул, что меры поддержки семей должны быть комплексными и охватывать все сферы, включая информационную.

«Это должна быть единая программа поддержки», — заключил эксперт.

Ранее в Госдуме предложили сделать программу материнского капитала бессрочной и расширить направления его использования. По словам автора инициативы, депутата Сергея Миронова, семьям нужно предоставить именно те ресурсы, которые им действительно необходимы. В частности, если многие не готовы брать ипотеку, льготу, по его мнению, стоит разрешить тратить на ремонт жилья или покупку отечественного автомобиля.