В РФ спрогнозировали превращение Владивостока в "новую Хургаду" к 2045 году

Об этом пишет SHOT со ссылкой на прогноз специалистов Института Мирового океана ДВФУ.
Одной из причин называют изменение климата. За последние 60 лет средняя температура в регионе выросла на 1,5 градуса, что океанологи считают значительным показателем. Море тоже заметно теплеет: уже в августе и сентябре температура воды в бухтах достигает комфортных 23–25 градусов, что сопоставимо с Анапой и Сочи.
Кроме того, аномально теплая вода в заливе Петра Великого фиксируется даже в начале октября. По расчетам ученых, в ближайшие 15–20 лет эти показатели будут расти, что может сделать Приморье курортом международного уровня.
Усилить курортный антураж могут и акулы, которые, по словам океанологов, будут все чаще заплывать в приморские бухты. При этом специалисты предупреждают и о негативных последствиях потепления: в ближайшие 50 лет возрастет риск тайфунов, наводнений и значительного подъема уровня моря.
Ранее кандидат биологических наук Александр Олифиренко не исключал, что этим летом в Приморском крае может появиться много акул. По его словам, хищники заходят в акваторию вместе с тунцом, скумбрией и лакедрой. Он также отметил, что в этом году рыбаки уже замечали около Владивостока четырехметровую акулу-мако, считающуюся одной из самых быстрых и агрессивных.