80 лет Великой Победе!

В России могут ввести обязательную медиацию при разводе

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительственный план реализации семейной и демографической политики.

Предполагается внести изменения в закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Согласно новой инициативе, рассмотрение споров будет приостанавливаться на период проведения медиации.

Кроме того, планируется ввести обязательную информационную встречу с медиатором, особенно в делах, затрагивающих интересы детей. Для этого создадут единый реестр медиаторов, специализирующихся на семейных спорах и конфликтах с участием несовершеннолетних.

Гражданам будут предоставлять информацию о возможности применения медиации уже на этапе принудительного исполнения судебных решений по семейным делам.

Ответственными за подготовку законопроекта назначены Минэкономразвития, Минюст, Минфин и Минтруд РФ. Реализация инициативы запланирована на 2026–2027 годы.

Идею обязательной медиации при разводе впервые предложил министр юстиции Константин Чуйченко на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2025 года. Он отметил, что опытный медиатор может помочь сторонам прийти к согласию и сохранить семью. В настоящее время Минюст разрабатывает соответствующий законопроект.

Депутаты Госдумы выразили полную поддержку инициативе, подчеркнув важность помощи медиаторов, особенно в случаях, когда в семье есть дети.