В РСТ не получали жалоб от российских туристов на нашествие клещей в Таиланде

Ранее телеграм-канал Shot сообщил о туристах из Санкт-Петербурга - двух детях и их матери, которые пострадали от укусов местных клещей в Таиланде. По возвращении домой у женщины были обнаружены антитела к боррелиозу. По данным канала, российские туристы якобы жаловались на наличие клещей еще с января. Однако, по словам Горина, страховые компании и медицинские учреждения не отмечали увеличения обращений по этому поводу.
Эксперт добавил, что в основном российские туристы обращаются в страховые компании с простудой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В свою очередь, вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян подчеркнул, что укусы клещей в Таиланде - редкое явление.
Специалист также напомнил о важности оформления страховки при поездках за границу. Без нее лечение в случае форс-мажорных обстоятельств может быть очень дорогостоящим, предупредил он. Ранее сообщалось, что власти Бали усилили профилактику лихорадки денге после беспокойства туристов. Специалисты распылили специальные вещества от насекомых в местах, где были случаи лихорадки денге или где ее появление было возможно.