В Словакии появились на свет сиамские близнецы

Об этом сообщил глава словацкого Национального института детских болезней Петер Бартонь, передает телеканал TA3.
Речь идет о новорожденных девочках, сросшихся в области таза. По словам врача, делать прогнозы пока рано, поскольку дети родились всего 24 часа назад. Сейчас специалисты проводят их обследование.
У малышек есть почки и легкие, однако отсутствует прямая кишка. Врачи планируют установить им стому. Из-за сращения в области таза пока неясно, какие органы брюшной полости есть у каждой из девочек.
«Завтра состоится первая операция, в ходе которой будет проведена диагностика мочеполовой системы», — добавил Бартонь.
Состояние новорожденных и матери врачи оценивают как удовлетворительное.
Руководитель Национального института детских болезней Словакии уточнил, что это уже четвертый или пятый подобный случай в стране. В последний раз медикам удалось успешно разделить сиамских близнецов, родившихся в 2000 году.
Позднее в стране были случаи, когда дети не пережили операцию. По данным словацких СМИ, речь идет о близнецах, появившихся на свет в 2007 и 2009 годах.
Ранее сообщалось о смерти сиамских близнецов в Бразилии. Мальчики были срощены в области бедер. Сначала умер один из детей, после чего врачи попытались спасти второго с помощью операции по разделению, однако и он вскоре скончался.
Читайте также.