В ЦБ заявили, что все крупнейшие банки РФ готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все 12 системно значимых банков России завершили подготовку к запуску цифрового рубля, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в интервью РИА Новости.

По ее словам, с 1 сентября 2026 года кредитные организации смогут предоставить клиентам возможность проводить операции с новой формой национальной валюты. Доступ к цифровому рублю также должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг, — еще 9 кредитных организаций.

При этом три банка, получившие статус значимых на платежном рынке только в феврале 2026 года, могут не успеть настроить свои системы к сентябрю.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что Центробанк обсуждает возможность открытия кошельков с цифровыми рублями на балансе коммерческих банков, а не только на балансе ЦБ.

По ее словам, проект цифрового рубля находится в стадии развития. Регулятор стремится к тому, чтобы цифровой рубль был действительно востребован людьми и бизнесом, а также удобен в использовании.