В Уфе подростки избили 13-летнего мальчика из-за комментария в соцсети

Как сообщили в МВД по Башкирии, инцидент произошел в Демском районе города.

В полицию обратились медики после того, как мальчик сам пришел в больницу. По предварительным данным, он оставил оскорбительный комментарий под видео, опубликованным 16-летним жителем Уфы. Между подростками завязалась переписка, после чего они решили встретиться лично и выяснить отношения.

На встречу автор ролика пришел с друзьями. Во время конфликта подростки напали на 13-летнего мальчика и избили его. Полицейские уже задержали двух участников драки, ранее не состоявших на профилактическом учете. Сейчас устанавливаются личности остальных подростков.

На мать 16-летнего участника конфликта составили административный протокол за неисполнение родительских обязанностей. Такие же меры будут приняты и в отношении других участников драки и их родителей.

Ранее сообщалось, что в детском лагере «Волна» на Камчатке сверстники избивали и травили мальчика, приехавшего на отдых. По словам его матери, уже на третий день после заезда соседи по комнате начали пинать ребенка, рыться в его карманах и забирать вещи. Спустя неделю сестра мальчика рассказала об этом матери, после чего женщина обратилась к директору лагеря, однако та заверила, что ситуация находится под контролем.

Еще через неделю ребенка ударили кулаком в челюсть и несколько раз по голове. Вожатая не пришла ему на помощь, а другая сотрудница заявила, что мальчик «сам вел себя задиристо». Мать также уточнила, что в 2025 году ребенок перенес онкологическую операцию на голове.