В Москве после капремонта открыт корпус нейрохирургии в Боткинской больнице

На севере столицы после капитального ремонта открылся уникальный корпус нейрохирургии Боткинской больницы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, привести в порядок все нуждающиеся в реконструкции корпуса медучреждения планируется к 2018 году, после чего самая большая в стране больница станет еще и самой современной.
«Боткинская больница за последние годы обновила ряд корпусов и я надеюсь, что к 2018 году все основные работы по реконструкции будут закончены и самая большая больница в Москве, да и в стране, будет не только самой большой, но и самой современной. В этом корпусе раньше были палаты, в которых лежали по четыре-пять человек, в достаточно некомфортных условиях. Сегодня палаты рассчитаны на размещение одного-двух-трех человек, и самое главное, все операционные оснащены самым современным оборудованием», – рассказал Сергей Собянин.
Возможности отремонтированного корпуса позволят принимать на две тысячи больше пациентов – 6,5 тысячи. После реконструкции все отделения и службы регионального сосудистого центра, ранее разбросанные по разным точкам медучреждения, были собраны в нем.
В корпусе размещаются четыре отделения сосудистого центра: неврологическое для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, блок интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, отделение неотложной нейрохирургии для оказания помощи при всех видах травматических повреждений головного и спинного мозга, а также острых нарушений мозгового кровообращения и отделение нейрореанимации.
Капитальный ремонт корпуса № 21 Боткинской больницы, возведенного в 1970 году, проводился с 2012 по 2016 год. По итогам модернизации медучреждение получило более тысячи единиц медицинского оборудования. На базе корпуса создан стационар на 124 койки + 9 коек нейрореанимации.
Одним из самых ценных приобретений больницы по итогам реконструкции стала вертолетная площадка, которая с сегодняшнего дня начнет работать в тестовом режиме.