-->

Общество

назад

В ноябре москвичам представят отреставрированный памятник Пушкину

В начале июля в Москве начнется реконструкция памятнику Пушкину на одноименной площади в центре города. Бронзовый монумент очистят, в частности от части дикой патины, в порядок приведут его гранитные части – ступени и плиты, кроме того, планируется воссоздать копии исторических цепей, которым обнесена скульптура.

В начале июля в Москве начнется реконструкция памятнику Пушкину на одноименной площади в центре города. Бронзовый монумент очистят, в частности от части дикой патины, в порядок приведут его гранитные  части  – ступени и плиты, кроме того, планируется воссоздать копии исторических цепей, которым обнесена скульптура.

«Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен», – сообщает портал mos.ru со ссылкой на департамент культурного наследия Москвы.

Реставрация коснется не только самой бронзовой скульптуры, но и ее отдельных частей. Расчистить намечено гранитные части памятника, в частности, переложить блоки стилобата – ступени и отмостки – гранитные плиты. В планах реставраторов – и восстановление копий исторических цепей для ограждения памятника Пушкину.  «За всю историю монумента многократно происходили случаи кражи отдельных элементов цепей, которые впоследствии восполняли разновременными копиями. Специалистами были выделены подлинные части цепей в рамках подготовки проекта реставрации. Более поздние вставки стилистически и художественно отличаются от авторских фрагментов, на отдельных элементах есть дефекты литья, они хуже сохранились. Именно их заменят точными бронзовыми копиями оригинального ограждения», – сообщает mos.ru. В ходе работ планируется демонтировать клумбу, которая сегодня располагается по периметру монумента. Это, как рассказали эксперты, нужно для того, что бы сберечь фундамент от излишней влаги, которая «приходит» от цветников.

В строительные леса памятник «заключат» уже 4 июля, однако москвичам и гостям столицы обещают оставить окошко, в которое они смогут следить за ходом реставрации. Полностью же завершить все работы планируется в ноябре, тогда же москвичам и гостям города и будет представлен обновленный монумент.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS