80 лет Великой Победе!

В САО названы лучшие музеи истории Великой Отечественной войны

Итоги окружного этапа городского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений, вузов и предприятий были подведены на встрече ветеранов Северного округа с председателями межрайонных советов директоров школ. Лучшим назван музей «Долгу верны» школы № 694 Савеловского района

В течение всего года ветераны Северного округа изучали музеи школ, вузов и предприятий, экспозиции которых посвящены Победе советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945 годов.

Выбор действительно оказался трудным: только в конкурсе образовательных учреждений участвовало 123 школьных музея, поэтому количество призовых мест было увеличено с трех до шести. По результатам окружного этапа лучшим был признан музей «Долгу верны» школы № 694 Савеловского района. Серебро разделили между собой музей «Добровольцы» школы № 1251 (Сокол) и музей боевой славы 83-го гвардейского минометного полка школы № 727 (Головинский). На почетном третьем месте оказались музеи школ № 2043 (Бескудниковский), № 141 (Хорошевский) и № 167 (Левобережный).

Среди вузов победителем стал музей истории полиграфии и книгопечатания МГПУ им. Ивана Федорова, а центральный музей ОАО «РСК «МИГ» был отмечен как лучший среди предприятий.

«Была проделана действительно колоссальная работа. Это касается и всех участников, которые кропотливо собирали редчайшие материалы, изучали архивы, чтобы увековечить память о Великой Отечественной войне и, конечно, это в полной мере относится к ветеранам, которые всячески помогали музеям в этой работе и принимали непростое решение о победителях конкурса», – подчеркнул председатель окружного совета ветеранов Александр Борисов.

Огромную помощь ветеранов в создании музеев отметила и депутат Мосгордумы Ирина Ильичева. Она поблагодарила их за титанический труд и заверила, что сотрудничество между ветеранскими организациями и образовательными учреждениями округа продолжится на том же высоком уровне, особенно в части подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

«В каждом образовательном учреждении округа сейчас идет активная подготовка к нашему общему долгожданному празднику, – обратилась к ветеранам депутат. – Дня не хватит, чтобы перечислить их все. Но, главное, что теперь все они проходят не автономно в одной единственной школе, а на межрайонном уровне. Так что у школьников и ветеранов появилась возможность ходить друг к другу в гости, обмениваться опытом и посещать в два раза больше интересных мероприятий. Например, у нас сейчас проходит акция «Дороги памяти». Каждый день бесплатные автобусы возят школьников в районные музеи. По инициативе ветеранов район Беговой мы выделили несколько школьных площадок, где будут расположены портреты героев «Бессмертного полка», – сказала Ирина Ильичева.