В столице запланировано более тысячи мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби

Дню памяти и скорби, который отмечается в России 22 июня, Москва посвятит около 130 городских и более 800 окружных и районных мероприятий. Центральными станут концерт-реквием на Поклонной горе и историко-художественной представление на площади Белорусского вокзала. Несмотря на то, что в этом году памятная дата выпадает на понедельник, столичные власти ожидают, что москвичи примут в мероприятиях активное участие.
Как сообщил журналистам председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, план мероприятий уже утвержден мэром Москвы Сергеем Собяниным. Первыми День памяти и скорби отметят активисты молодежных организаций. В ночь с 21 на 22 июня они отстоят вахту памяти у Вечного огня в Александровском саду.
А уже утром к Могиле неизвестного солдата венки и цветы возложат члены Правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, ветераны и представители различных общественных организаций. Как отметил Александр Чистяков торжественные митинги и возложение цветов к монументам, обелискам, памятникам и мемориальным доскам пройдет во всех округах Москвы.
Основные памятные мероприятия запланированы в этот день на Поклонной Горе. В 12.00 у Огня памяти и славы будет выставлен почетный караул из студентов Технического пожарно-спасательного колледжа № 57, расположенного на севере столицы. В 14.00 здесь начнется концерт-реквием «Вспомним всех поименно», самыми почетными зрителями которого станут, конечно, ветераны. После торжественной части они вместе с представителями молодежных движений столицы возложат цветы к стеле Победы и установят цветочную корзину у Огня памяти и славы.
«После этого в Центральном музее Великой Отечественной войны состоится церемония возложения цветов к монументу «Скорбящая мать», после чего для ветеранов будет организован обед», – добавил Александр Чистяков.
По традиции день начала войны отметят и на Белорусском вокзале. Здесь состоится акция «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года». Она пройдет в форме историко-художественного представления, которое расскажет зрителям о событиях Великой Отечественной войны, о том, что пришлось пережить советскому народу и о той доблести и героизме, который проявили наши защитники в годы великих испытаний.
Участниками акции станут ветераны Великой Отечественной, герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны военной службы, ветераны труда, школьники и воспитанники кадетских корпусов. Посмотреть представление смогут все желающие.