В Западном Дегунине полицейские забрали у агрессивной матери двухлетнюю малышку

Ограничением в родительских правах для одной из неблагополучных семей закончился визит сотрудников отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Западное Дегунино. Придя в квартиру молодой семьи, которая находится на грани развода, полицейские обнаружили двухлетнюю малышку в ужасных условиях: грязь, антисанитария и опасные для жизни предметы были во всех помещениях. Сама девочка, по заключению врачей, нуждалась в медицинской помощи.
О неблагополучной квартире в районное отделение полиции сообщили соседи. Отреагировав на сигнал, на улицу Маршала Федоренко выехали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних (ОДН) ОМВД России по району Западное Дегунино. Оказалось, что в квартире проживает 23-летняя москвичка с двухлетней дочерью и практически бывшим мужем (супруги находятся в процессе развода). Разговаривая с полицейскими, женщина вела себя крайне агрессивно: кричала, ругалась матом, грубо хватала ребенка.
«В «однушке» царила полная антисанитария: разбросаны грязные вещи, в холодильнике отсутствуют продукты питания, в комнате обнаружили детскую бутылочку с прокисшим молоком, немытый пол, повсюду резкий запах домашнего животного – кошки вперемешку со стойким запахом табака. На кухне открыто находились электрические приборы, которые угрожали жизни и здоровью ребенка. Грязная посуда была как в раковине, так и на полу. В кроватке спал немытый ребенок», – рассказали о своем визите полицейские.
Условий для проживания малышки в этой квартире не было, и сотрудники ОДН решили незамедлительно принять все необходимые меры для улучшения качества жизни ребенка. Девочка направили на обследование в один из специализированных домов ребенка, где передали медикам. По словам врачей, ребенок нуждался в комплексной помощи специалистов. Однако родители лечением и обследованием дочери никогда не занимались.
«По материалам сотрудников полиции УВД по САО органы опеки и попечительства района Западное Дегунино подали иск в районный суд. Родители двухлетней малышки были ограничены в родительских правах. Опекуном ребенка стала его бабушка», - сообщили в пресс-службе УВД по САО.