80 лет Великой Победе!

Вожатых столичных лагерей научат выявлять подростков, склонных к наркозависимости

В июле первые 250 вожатых Мосгортура посетят курс лекций на базе Центра первичной профилактики наркомании ФСКН России, педагогам расскажут о формах профилактики губительной зависимости у детей, а также научат выявлять склонность подростков к наркомании.

«Мы знаем, что сегодня опыт употребления наркотических и психостимулирующих веществ становится, увы, не исключительным явлением среди подростков. Мы сегодня не застрахованы от того, что ребенок до момента приезда на отдых мог вращаться в плохой компании и пробовать какое-либо из запрещенных веществ. Вожатые должны вовремя заподозрить или выявить склонность к употреблению наркотиков у своих подопечных, чтобы быстро сообщить профильным специалистам», – отмечает стратегический директор Мосгортура Наталья Лосева.
 
По данным Минздрава РФ,  на начало 2014 года опыт употребления наркотиков имели 10% столичных школьников
 
Первыми антинаркотические лекции посетят 250 вожатых Мосгортура, которые отправятся на работу в столичные летние лагеря в третью смену. В ходе занятий вожатым расскажут о том, как предупредить наркозависимость среди детей и выявить представителей группы риска, склонных к такой зависимости, а также представят признаки, по которым можно «диагностировать» наркотическое опьянение у конкретного человека.