Второе землетрясение магнитудой 6,1 произошло на острове Кюсю в Японии

Об этом сообщили в Главном метеорологическом агентстве страны.

Очаг находился на небольшой глубине в префектуре Кумамото. Подземные толчки были зафиксированы в 17:08 по местному времени (11:08 мск. — Прим. ред.).

В российском посольстве ТАСС сообщили, что обращений от россиян после землетрясений не поступало. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) РИА Новости также рассказали, что туристы за помощью не обращались.

По данным туроператора «Русский Экспресс», турпоток на Кюсю значительно меньше, чем на главный остров Японии — Хонсю, где расположены Токио, Осака и Киото. При этом на остров все же приезжают индивидуальные путешественники.

Обычно туристы отправляются туда, чтобы увидеть вулканы, геотермальные источники Беппу и Нагасаки, прилетая в аэропорт Фукуоки. Однако сейчас поток путешественников туда крайне небольшой.

«У нас сейчас нет туристов на Кюсю», — сообщили в «Русском Экспрессе».

Ранее в тот же день в 16:27 по местному времени (10:27 мск. — Прим. ред.) на Кюсю произошло землетрясение магнитудой 7,1. Очаг залегал на глубине около 10 километров. Для побережья залива Ариакэ и моря Яцусиро было объявлено предупреждение о цунами высотой до 1 метра.