Японский зоопарк объяснил ситуацию с детенышем макаки Панти

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление зоопарка.
«Когда Панти попытался подойти к другому детенышу из стаи для общения, тот избегал контакта. После этого Панти сел, видимо, отказавшись от попыток взаимодействия, однако взрослая обезьяна, предположительно мать того детеныша, отругала его и потащила за собой», — говорится в сообщении.
В зоопарке отметили, что такое поведение является естественным процессом социализации в стае. Сотрудники подчеркнули, что Панти ранее тоже подвергался замечаниям со стороны других макак, но серьезной агрессии в его адрес не наблюдалось.
Администрация подчеркнула, что после появления видео в социальных сетях им поступило множество звонков. При этом в учреждении заверили, что после инцидента поведение детеныша оставалось нормальным: он участвовал в кормлении и общался с другими животными.
Панти родился 26 июля 2025 года. Его мать отказалась от него, и детеныш был переведен на искусственное вскармливание. В конце января сотрудники зоопарка вернули его в стаю.
Ранее в Московском зоопарке родились три детеныша лучистой черепахи — вида, находящегося на грани исчезновения в природе. Первый малыш вылупился 26 января, второй — 30 января, а третий — 5 февраля. Пол черепах станет известен только через два года.
В честь китайского Нового года панд из Московского зоопарка наградили подарками.