Общество

назад

Юные гимназисты САО посетили один из красивейших парков

Юные гимназисты САО посетили один из красивейших парков
В минувшую среду учащиеся 3 «Г» класса гимназии №1409 вместе с учителем Ириной Фурмановой посетили один из самых красивых парков Москвы – Красная Пресня.
Экскурсовод Марина Юрьевна увлекла детей рассказами об истории парка, связанных с ним событиях с самого его появления, показывала фотографии старого парка, в моменты изменений. Ребята сравнили их с тем, что увидели перед собой.

В парке много любопытных мест, где можно просто постоять и посмотреть, полюбоваться красотой осеннего парка, и сфотографироваться на память. Особой изюминкой парка являются каналы, являвшиеся когда-то неотъемлемой. В восточном пруду, который примыкает к центру международной торговли. Сейчас в этих прудах плавают утки.

На островах между руслами каналов были установлены памятники бывшим командирам Закревского - Волконскому, Барклаю де Толли, Каминскому. Около ключа Студенец, где наши воины причащались перед выдвижением к Бородино, Закревский выстроил часовню «Октагон».

В парке гимназисты увидели удачное сочетание старинной усадебной планировки и современного ландшафтного дизайна. Хотя, многие элементы дворцово-парковой архитектуры бывшей усадьбы Студенец безвозвратно утрачены, когда в 30-е гг. на этом месте возник парк культуры и отдыха Красная Пресня. Но есть надежда, что когда-нибудь восстановленная усадьба откроется нашему взору. И тогда прямо в центре Москвы будет дворцово-парковый ансамбль, не уступающий по красоте усадьбе Архангельское.

Родители и третьеклассники благодарят директора гимназии Ирину Ильичеву за прекрасную возможность посещать музеи, парки и усадьбы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS