Задержанный ФСБ рассказал, что должен был собрать данные о ВС РФ для Киева

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на видео службы.
Злоумышленник рассказал, что познакомился в интернете с мужчиной по имени Антон, который жил на Украине. Антон поручил задержанному выяснить номера автомобилей и адреса проживания работников военного завода в Екатеринбурге, пообещав за это денежное вознаграждение.
"Затем я поехал в Энгельс, чтобы также выяснить информацию о машинах и местах проживания по двум адресам и одному дому за деньги", – добавил он.
По словам задержанного, в Энгельсе ему предстояло собрать данные о военных с местной авиационной базы. После этого его собеседник попросил в Челябинске получить пять тайников с духами и отправить их почтой. В этих коробках оказалось взрывчатое вещество, на что обратил внимание злоумышленник.
Посылки планировалось отправить в Энгельс, Люберцы и Воронеж. За выполнение задания собеседник обещал выплатить шесть тысяч долларов, которые задержанный так и не получил.
О предотвращении теракта стало известно 13 марта. Украинские спецслужбы планировали совершить диверсию против участников специальной военной операции и госслужащих, помогающих военным подразделениям, сообщили в ФСБ.
Самодельные взрывные устройства были обнаружены в пяти посылках во время досмотра в аэропорту Челябинска. Коробки были замаскированы под подарочные парфюмерные наборы.
В отношении задержанного возбуждено дело по статье "Незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ или устройств". Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дела по статье о покушении на теракт.
Сотрудники ФСБ также задержали россиянина за переводы криптовалюты террористам на Украине.