Захарова назвала неприемлемым размещение контингентов из "коалиции желающих" на Украине

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом дипломат прокомментировала заявление президента Франции Эммануэля Макрона, сделанное на саммите государств — участников организации. По его словам, планы по развертыванию сил вдали от линии фронта уже подготовлены. Макрон также уточнил, что в ближайшие месяцы в соседних с Украиной европейских странах пройдут учения этих контингентов.
Захарова подчеркнула, что подобные действия будут расценены как иностранная интервенция и прямая угроза безопасности России.
«Такие подразделения будут рассматриваться нами как законные военные цели», — добавила представитель МИД РФ.
В понедельник, 13 июля, в Париже стартовал саммит с участием глав государств и правительств стран — участниц «коалиции желающих». Главной темой встречи стала поддержка Киева.
При этом СМИ сообщали, что Макрон организовал это мероприятие, чтобы привлечь внимание Владимира Путина. В частности, утверждалось, что он якобы хотел, чтобы организацию воспринимали всерьез, особенно российский лидер.