Занятие по пенсионной грамотности посетили около полусотни студентов университета «Синергия»

В клиентской службе «Сокол» Управления ПФР № 5 по Москве и Московской области, обслуживающего население Северного округа, прошло занятие по пенсионной грамотности для студентов университета «Синергия». Молодым людям рассказали о принципах формирования пенсии, новых интернет-возможностях Пенсионного фонда, о работе сотрудников компании и о планах ПФР № 5.

Урок для студентов провели заместитель начальника Главного управления ПФР № 5 Светлана Садыкова и руководитель клиентской службы «Сокол» Елена Флоринская. Они в доступной форме рассказали будущим юристам, экономистам, социологам, как грамотно формировать пенсию смолоду, объяснили, как пользоваться пенсионной формулой и какую роль в трудовой жизни играет СНИЛС и «белая зарплата». Также наглядно продемонстрировали процесс назначения, перерасчета пенсии и прочих социальных выплат. Особое внимание специалисты уделили созданию пенсионной истории каждого застрахованного лица и системе персонифицированного учета.

«Ребят интересовали самые разнообразные аспекты нашей работы от новых возможностей материнского капитала до новых электронных технологий, которые внедряются в систему пенсионного обслуживания и помогают избегать очередей», – рассказала Елена Флоринская.

Коснулись и темы обслуживания посетителей, за качеством которого теперь следят с помощью системы внутреннего видеонаблюдения. Новые технологии, по словам спикеров, позволили за короткое время значительно повысить качество работы и ответственность сотрудников, разрешить ряд конфликтных ситуаций, определив их истинную причину.

Студентам также рассказали о планах ПФР № 5. В частности, руководство управления на базе клиентской службы «Сокол» планирует создать объединенный центр по приему документов на досрочную пенсию от жителей САО. По мнению специалистов, это позволит значительно оптимизировать работу с населением и сэкономить личное время граждан.

Всего на лекции присутствовало более 50 студентов «Синергии», некоторые из которых после нее всерьез задумались о карьере в Пенсионном фонде России.